ШКОЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "САМБО"

Это самбо! И подножки, и захваты.

Это самбо - и азарт, и спорт, и пот.

А самбисты - просто вихрь, а не ребята!

Зал огромный, то взорвется, то замрет.

Кто сильнее - то ли синий, то ли красный?

И дыханье затаила тишина.

И победа достается не напрасно.

И кому из них достанется она?

Вот подножка, вот еще бросок направо...

Ах, обидно, за чертою - не зачтут!

Это самбо. Тут и проигрыш, и слава,

Вспышки молний и торжественность минут.

Это самбо! Как лавины, как обвалы,

Неожиданные взлеты и броски.

Восхищение ликующего зала.

Неподкупные судейские свистки.

И обнимутся борцы на пьедестале,

Словно вовсе не сходились на ковре.

Это самбо - и медали, и печали,

Как положено и в жизни и в игре.

Улыбаются уставшие ребята

(Ничего, что поражения горьки)

Это самбо и подножки, и захваты,

Неожиданные взлеты и броски.

Самбо – спортивное единоборство, а также система защиты в рукопашную (сокращенно от словосочетания «самозащита без оружия»). Это боевое искусство объединило в себе самые эффективные техники из других видов единоборств и те, принципы, которые были положены в их основу народами мира.

Страной происхождения является Советский Союз, и сегодня это единственная на планете дисциплина, где официальным языком является русский.

Данный вид спорта представляет собой систему воспитания человека, развития не только его физических навыков, но и морально волевых качеств.

16 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал Приказ № 633 «О развитии борьбы вольного стиля».

«Эта борьба, — сказано в приказе, — сложившаяся из наиболее ценных элементов национальных видов борьбы нашего необъятного Союза и некоторых лучших приёмов из других видов борьбы, представляет собой чрезвычайно ценный по своему многообразию техники и прикладности вид спорта».

16 ноября  принято считать днём рождения самбо.

Баскетбол: мальчики
    Идёт набор
    Физкультура и спорт

Баскетбол командная спортивная игра для целеустремлённых и сильных духом людей, которые не мыслят своей жизни без мяча, корзины и сильного соперника на игровом поле. Первые школы баскетбола появились в США ещё в начале XX века, а в 1932 году этот вид спорта вышел на международный уровень.

Макетирование и моделирование технических объектов
    Техника

Роль технического моделирования для всестороннего развития учащихся велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Младшие школьники знают марки многих автомобилей, самолетов, танков, кораблей.

Предметная область физики
    Естественная наука

Физический кружок — один из видов внеурочной работы школьников по физике. В таких кружках охотно занимаются учащиеся, особенно интересующиеся физикой. Формы работы в физических кружках могут быть самыми многообразными: это и проведение экспериментальных исследований, и конструирование и изготовление физических приборов.