Условия питания и охрана здоровья:

Здоровьесберегающая деятельность в нашей гимназии осуществляется в соответствии с планом по формированию здорового образа жизни, критериями СанПиНа, нормами утомляемости, нормами учебного плана, принципами здорового образа жизни.  Рациональное питание обучающихся – одно из условий создания безопасной здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении. Ученики гимназии имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. Для всех учащихся и сотрудников ОУ организована ежедневная выпечка буфетной продукции, приготовление салатов. Рацион школьного питания достаточно разнообразен.

Разнообразие достигается путём использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. В рационе ежедневно присутствуют мясо или рыба, колбасы, молоко и молочные продукты, сливочное и растительное масло, хлеб и хлебобулочные изделия, овощи.

Организация горячего питания в Гимназии осуществляется в соответствии с меню, согласованным с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в г. Саратове. Реализация продукции, не предусмотренной утверждёнными перечнями и меню, не допускается.

Организованное питание в гимназии соответствует ряду принципов:

•  обеспечивает физиологические потребности обучающихся различных возрастных категорий.
    •  ученики начальной школы на 100% обеспечиваются горячим питанием, а нуждающиеся в этом ученики – лечебным и диетическим.
    • гарантированное качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивают предупреждение   среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с питанием.
    • в соответствии с требованиями действующего законодательства, гимназия использует бюджетные средства, в том числе для социальной поддержки обучающихся из многодетных, малообеспеченных семей и семей, попавших в трудные жизненные ситуации.

Для организации питания МАОУ "Гимназия №2" г. Саратова выделяет специальное помещение столовой на 80 посадочных мест, оборудованной в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Расписание работы столовой: 8.00 – 15.30.

Обучающиеся, посещающие группу продленного дня, имеют возможность 3-х разового  питания. В ежедневном меню для учащихся предоставлен ассортимент выпечки, холодных и горячих блюд, соки, чай, компот.

Также организована цифровизация питания - уже несколько лет реализуется проект безналичной оплаты за питание для удобства родителей и учеников. В электронной столовой можно посмотреть полное меню, цены на школьное питание, оплатить его.

О порядке обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Постановлениями администрации муниципального образования «Город Саратов» от 29 марта 2023 года № 1116 и № 1117 утвержден порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ).

Для получения денежной компенсации один из родителей (законных представителей) обучающегося с ОВЗ на дому представляет в муниципальное общеобразовательное учреждение, в котором он обучается:
    1.1. Заявление о предоставлении денежной компенсации бесплатного двухразового питания по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
    1.2. Копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (паспорт гражданина Российской Федерации или иного документа), с предъявлением оригинала.
    1.3. Копию документа, удостоверяющего полномочия законного представителя, с предъявлением оригинала.
    1.4. Копию документа, подтверждающего статус обучающегося с ОВЗ, с предъявлением оригинала.
    1.5. Банковские реквизиты родителя (законного представителя) для перечисления денежной компенсации.

Анкета по вопросу организации питания в МАОУ "Гимназия №2" г. Саратова

1011

Во исполнение Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)»  (пункт 3.1), диетическое питание осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей)обучающихся и предоставления медицинского документа о наличии заболевания, при котором предоставляется диетическое питание (при наличии рекомендаций врача по исключению продуктов питания).

Перечень заболеваний, при которых предоставляется диетическое питание: пищевая аллергия,  сахарный диабет, Целиакия.

Фото столовой

Информация о поставщике

Общество с ограниченной ответственностью "Саратовский Комбинат Школьного Питания".
    ООО «Саратовский Комбинат Школьного Питания»
    +7 (8452) 25-13-24
    +7(927)100-20-31
    г. Саратов, пр. Энтузиастов, д. 26а
    Pitanie164@yandex.ru
    С 8:00 до 17:00
    Горячая линия по организации питания.
    Горячая линия по организации питания
    По поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с 1 сентября все школьники младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием.
    8 (800) 200-04-11 (единый бесплатный номер)
    8(8452) 49-21-07 («Горячая линия» Министерства образования Саратовской области)
    +7(8452) 29-65-17 (Комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов»)
    +7 (8452) 23-02-07 (Отдел образования Волжского района, телефон «Горячей линии» по организации питания)